verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

temer - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -er:

cambios de raíz:

  1. agradecer -cer (zc)
  2. coger -ger
  3. leer -eer
  4. mecer -cer (z)
  5. tañer -ñer
  6. entender e>ie
  7. mover o>ue
  8. oler o>hue

más de un cambio:

  1. escocer
  2. soler
  3. traer

irregular:

  1. caber
  2. caer
  3. haber
  4. hacer
  5. placer
  6. poder
  7. poner
  8. prever
  9. querer
  10. raer
  11. rehacer
  12. reponer
  13. retener
  14. roer
  15. saber
  16. ser
  17. tener
  18. valer
  19. ver
  20. yacer

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj hablar" in your address bar for the fastest conjugations.

comerse

Se conjuga como: temer
Infinitivo:
Gerundio:
Participio:
comerse
comiendo
comido
Definición En Inglés
En Francés
En Portugués
   
Indicativo
  presente imperfecto pretérito futuro condicional
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
me como
te comes
se come
nos comemos
os coméis
se comen
te comés
me comía
te comías
se comía
nos comíamos
os comíais
se comían
te comías
me comí
te comiste
se comió
nos comimos
os comisteis
se comieron
te comiste
me comeré
te comerás
se comerá
nos comeremos
os comeréis
se comerán
te comerás
me comería
te comerías
se comería
nos comeríamos
os comeríais
se comerían
te comerías
Tiempos compuestos comunes
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto condicional perfecto
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
me he comido
te has comido
se ha comido
nos hemos comido
os habéis comido
se han comido
te has comido
me había comido
te habías comido
se había comido
nos habíamos comido
os habíais comido
se habían comido
te habías comido
me habré comido
te habrás comido
se habrá comido
nos habremos comido
os habréis comido
se habrán comido
te habrás comido
me habría comido
te habrías comido
se habría comido
nos habríamos comido
os habríais comido
se habrían comido
te habrías comido
Subjuntivo
  presente imperfecto futuro
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
me coma
te comas
se coma
nos comamos
os comáis
se coman
te comas
me comiera o me comiese
te comieras o te comieses
se comiera o se comiese
nos comiéramos o nos comiésemos
os comierais o os comieseis
se comieran o se comiesen
te comieras o te comieses
me comiere
te comieres
se comiere
nos comiéremos
os comiereis
se comieren
te comieres
Tiempos compuestos del subjuntivo
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto  
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
me haya comido
te hayas comido
se haya comido
nos hayamos comido
os hayáis comido
se hayan comido
te hayas comido
me hubiera o hubiese comido
te hubieras o hubieses comido
se hubiera o hubiese comido
nos hubiéramos o hubiésemos comido
os hubierais o hubieseis comido
se hubieran o hubiesen comido
te hubieras o hubieses comido
me hubiere comido
te hubieres comido
se hubiere comido
nos hubiéremos comido
os hubiereis comido
se hubieren comido
te hubieres comido
Imperativo Indicativo
  afirmativo negativo   pretérito anterior
(yo)
(tú)
(usted)
(nosotros)
(vosotros)
(ustedes)
(vos)
-
cómete
cómase
comámonos
comeos
cómanse
comete
-
no te comas
no se coma
no nos comamos
no os comáis
no se coman
no te comas
  hube comido
hubiste comido
hubo comido
hubimos comido
hubisteis comido
hubieron comido
hubiste comido
 

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.