verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

hacer - verbo modelo
Verbos que siguen
este modelo:
  1. deshacer
  2. satisfacer

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj hablar" in your address bar for the fastest conjugations.

hacer

'hacer' es el modelo de su conjugación.
Infinitivo:
Gerundio:
Participio:
hacer
haciendo
hecho
Definición En Inglés
En Francés
En Portugués
   
Indicativo
  presente imperfecto pretérito futuro condicional
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
hago
haces
hace
hacemos
hacéis
hacen
hacés
hacía
hacías
hacía
hacíamos
hacíais
hacían
hacías
hice
hiciste
hizo
hicimos
hicisteis
hicieron
hiciste
haré
harás
hará
haremos
haréis
harán
harás
haría
harías
haría
haríamos
haríais
harían
harías
Tiempos compuestos comunes
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto condicional perfecto
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
he hecho
has hecho
ha hecho
hemos hecho
habéis hecho
han hecho
has hecho
había hecho
habías hecho
había hecho
habíamos hecho
habíais hecho
habían hecho
habías hecho
habré hecho
habrás hecho
habrá hecho
habremos hecho
habréis hecho
habrán hecho
habrás hecho
habría hecho
habrías hecho
habría hecho
habríamos hecho
habríais hecho
habrían hecho
habrías hecho
Subjuntivo
  presente imperfecto futuro
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
haga
hagas
haga
hagamos
hagáis
hagan
hagas, *hagás
hiciera o hiciese
hicieras o hicieses
hiciera o hiciese
hiciéramos o hiciésemos
hicierais o hicieseis
hicieran o hiciesen
hicieras o hicieses
hiciere
hicieres
hiciere
hiciéremos
hiciereis
hicieren
hicieres
Tiempos compuestos del subjuntivo
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto  
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
haya hecho
hayas hecho
haya hecho
hayamos hecho
hayáis hecho
hayan hecho
hayas hecho
hubiera o hubiese hecho
hubieras o hubieses hecho
hubiera o hubiese hecho
hubiéramos o hubiésemos hecho
hubierais o hubieseis hecho
hubieran o hubiesen hecho
hubieras o hubieses hecho
hubiere hecho
hubieres hecho
hubiere hecho
hubiéremos hecho
hubiereis hecho
hubieren hecho
hubieres hecho
Imperativo Indicativo
  afirmativo negativo   pretérito anterior
(yo)
(tú)
(usted)
(nosotros)
(vosotros)
(ustedes)
(vos)
-
haz
haga
hagamos
haced
hagan
hacé
-
no hagas
no haga
no hagamos
no hagáis
no hagan
no hagas, *hagás
  hube hecho
hubiste hecho
hubo hecho
hubimos hecho
hubisteis hecho
hubieron hecho
hubiste hecho
 

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.