verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj almizclar" in your address bar for the fastest conjugations.

almizclar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
almizclar
almizclando
almizclado
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yoalmizclo
almizclas
él, ella, Ud.almizcla
nosotrosalmizclamos
vosotrosalmizcláis
ellos, ellas, Uds.almizclan
vosalmizclás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yoalmizclaba
almizclabas
él, ella, Ud.almizclaba
nosotrosalmizclábamos
vosotrosalmizclabais
ellos, ellas, Uds.almizclaban
vosalmizclabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yoalmizclé
almizclaste
él, ella, Ud.almizcló
nosotrosalmizclamos
vosotrosalmizclasteis
ellos, ellas, Uds.almizclaron
vosalmizclaste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoalmizclaré
almizclarás
él, ella, Ud.almizclará
nosotrosalmizclaremos
vosotrosalmizclaréis
ellos, ellas, Uds.almizclarán
vosalmizclarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yoalmizclaría
almizclarías
él, ella, Ud.almizclaría
nosotrosalmizclaríamos
vosotrosalmizclaríais
ellos, ellas, Uds.almizclarían
vosalmizclarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe almizclado
has almizclado
él, ella, Ud.ha almizclado
nosotroshemos almizclado
vosotroshabéis almizclado
ellos, ellas, Uds.han almizclado
voshas almizclado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía almizclado
habías almizclado
él, ella, Ud.había almizclado
nosotroshabíamos almizclado
vosotroshabíais almizclado
ellos, ellas, Uds.habían almizclado
voshabías almizclado
futuro perfecto
yohabré almizclado
habrás almizclado
él, ella, Ud.habrá almizclado
nosotroshabremos almizclado
vosotroshabréis almizclado
ellos, ellas, Uds.habrán almizclado
voshabrás almizclado
condicional perfecto
yohabría almizclado
habrías almizclado
él, ella, Ud.habría almizclado
nosotroshabríamos almizclado
vosotroshabríais almizclado
ellos, ellas, Uds.habrían almizclado
voshabrías almizclado

Subjuntivo

presente
yoalmizcle
almizcles
él, ella, Ud.almizcle
nosotrosalmizclemos
vosotrosalmizcléis
ellos, ellas, Uds.almizclen
vosalmizcles, *almizclés
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yoalmizclara o almizclase
almizclaras o almizclases
él, ella, Ud.almizclara o almizclase
nosotrosalmizcláramos o almizclásemos
vosotrosalmizclarais o almizclaseis
ellos, ellas, Uds.almizclaran o almizclasen
vosalmizclaras o almizclases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoalmizclare
almizclares
él, ella, Ud.almizclare
nosotrosalmizcláremos
vosotrosalmizclareis
ellos, ellas, Uds.almizclaren
vosalmizclares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya almizclado
hayas almizclado
él, ella, Ud.haya almizclado
nosotroshayamos almizclado
vosotroshayáis almizclado
ellos, ellas, Uds.hayan almizclado
voshayas almizclado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese almizclado
hubieras o hubieses almizclado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese almizclado
nosotroshubiéramos o hubiésemos almizclado
vosotroshubierais o hubieseis almizclado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen almizclado
voshubieras o hubieses almizclado
futuro perfecto
yohubiere almizclado
hubieres almizclado
él, ella, Ud.hubiere almizclado
nosotroshubiéremos almizclado
vosotroshubiereis almizclado
ellos, ellas, Uds.hubieren almizclado
voshubieres almizclado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡almizcla!
(usted)¡almizcle!
(nosotros)¡almizclemos!
(vosotros)¡almizclad!
(ustedes)¡almizclen!
(vos)¡almizclá!
negativo
(tú)¡no almizcles!
(usted)¡no almizcle!
(nosotros)¡no almizclemos!
(vosotros)¡no almizcléis!
(ustedes)¡no almizclen!
(vos)¡no almizcles, *almizclés!

Indicativo

pretérito anterior
yohube almizclado
hubiste almizclado
él, ella, Ud.hubo almizclado
nosotroshubimos almizclado
vosotroshubisteis almizclado
ellos, ellas, Uds.hubieron almizclado
voshubiste almizclado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today.The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.