verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

temer - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -er:

cambios de raíz:

  1. agradecer -cer (zc)
  2. coger -ger
  3. leer -eer
  4. mecer -cer (z)
  5. tañer -ñer
  6. entender e>ie
  7. mover o>ue
  8. oler o>hue

más de un cambio:

  1. escocer
  2. soler
  3. traer

irregular:

  1. caber
  2. caer
  3. haber
  4. hacer
  5. placer
  6. poder
  7. poner
  8. prever
  9. querer
  10. raer
  11. rehacer
  12. reponer
  13. retener
  14. roer
  15. saber
  16. ser
  17. tener
  18. valer
  19. ver
  20. yacer

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj hablar" in your address bar for the fastest conjugations.

comer

Se conjuga como: temer
Infinitivo:
Gerundio:
Participio:
comer
comiendo
comido
Definición En Inglés
En Francés
En Portugués
   

Indicativo

presente
yocomo
comes
él, ella, Ud.come
nosotroscomemos
vosotroscoméis
ellos, ellas, Uds.comen
voscomés
imperfecto
yocomía
comías
él, ella, Ud.comía
nosotroscomíamos
vosotroscomíais
ellos, ellas, Uds.comían
voscomías
pretérito
yocomí
comiste
él, ella, Ud.comió
nosotroscomimos
vosotroscomisteis
ellos, ellas, Uds.comieron
voscomiste
futuro
yocomeré
comerás
él, ella, Ud.comerá
nosotroscomeremos
vosotroscomeréis
ellos, ellas, Uds.comerán
voscomerás
condicional
yocomería
comerías
él, ella, Ud.comería
nosotroscomeríamos
vosotroscomeríais
ellos, ellas, Uds.comerían
voscomerías

Tiempos compuestos comunes

pretérito perfecto
yohe comido
has comido
él, ella, Ud.ha comido
nosotroshemos comido
vosotroshabéis comido
ellos, ellas, Uds.han comido
voshas comido
pluscuamperfecto
yohabía comido
habías comido
él, ella, Ud.había comido
nosotroshabíamos comido
vosotroshabíais comido
ellos, ellas, Uds.habían comido
voshabías comido
futuro perfecto
yohabré comido
habrás comido
él, ella, Ud.habrá comido
nosotroshabremos comido
vosotroshabréis comido
ellos, ellas, Uds.habrán comido
voshabrás comido
condicional perfecto
yohabría comido
habrías comido
él, ella, Ud.habría comido
nosotroshabríamos comido
vosotroshabríais comido
ellos, ellas, Uds.habrían comido
voshabrías comido

Subjuntivo

presente
yocoma
comas
él, ella, Ud.coma
nosotroscomamos
vosotroscomáis
ellos, ellas, Uds.coman
voscomas
imperfecto
yocomiera o comiese
comieras o comieses
él, ella, Ud.comiera o comiese
nosotroscomiéramos o comiésemos
vosotroscomierais o comieseis
ellos, ellas, Uds.comieran o comiesen
voscomieras o comieses
futuro
yocomiere
comieres
él, ella, Ud.comiere
nosotroscomiéremos
vosotroscomiereis
ellos, ellas, Uds.comieren
voscomieres

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya comido
hayas comido
él, ella, Ud.haya comido
nosotroshayamos comido
vosotroshayáis comido
ellos, ellas, Uds.hayan comido
voshayas comido
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese comido
hubieras o hubieses comido
él, ella, Ud.hubiera o hubiese comido
nosotroshubiéramos o hubiésemos comido
vosotroshubierais o hubieseis comido
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen comido
voshubieras o hubieses comido
futuro perfecto
yohubiere comido
hubieres comido
él, ella, Ud.hubiere comido
nosotroshubiéremos comido
vosotroshubiereis comido
ellos, ellas, Uds.hubieren comido
voshubieres comido

Imperativo

afirmativo
(yo)-
(tú)come
(usted)coma
(nosotros)comamos
(vosotros)comed
(ustedes)coman
(vos)comé
negativo
(yo)-
(tú)no comas
(usted)no coma
(nosotros)no comamos
(vosotros)no comáis
(ustedes)no coman
(vos)no comas

Indicativo

pretérito anterior
(yo)hube comido
(tú)hubiste comido
(usted)hubo comido
(nosotros)hubimos comido
(vosotros)hubisteis comido
(ustedes)hubieron comido
(vos)hubiste comido

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.