verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

temer - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -er:

cambios de raíz:

  1. agradecer -cer (zc)
  2. coger -ger
  3. leer -eer
  4. mecer -cer (z)
  5. tañer -ñer
  6. entender e>ie
  7. mover o>ue
  8. oler o>hue

más de un cambio:

  1. escocer
  2. soler
  3. traer

irregular:

  1. caber
  2. caer
  3. haber
  4. hacer
  5. placer
  6. poder
  7. poner
  8. prever
  9. querer
  10. raer
  11. rehacer
  12. reponer
  13. retener
  14. roer
  15. saber
  16. ser
  17. tener
  18. valer
  19. ver
  20. yacer

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj hablar" in your address bar for the fastest conjugations.

comer

Se conjuga como: temer
Infinitivo:
Gerundio:
Participio:
comer
comiendo
comido
Definición En Inglés
En Francés
En Portugués
   
Indicativo
  presente imperfecto pretérito futuro condicional
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
como
comes
come
comemos
coméis
comen
comés
comía
comías
comía
comíamos
comíais
comían
comías
comí
comiste
comió
comimos
comisteis
comieron
comiste
comeré
comerás
comerá
comeremos
comeréis
comerán
comerás
comería
comerías
comería
comeríamos
comeríais
comerían
comerías
Tiempos compuestos comunes
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto condicional perfecto
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
he comido
has comido
ha comido
hemos comido
habéis comido
han comido
has comido
había comido
habías comido
había comido
habíamos comido
habíais comido
habían comido
habías comido
habré comido
habrás comido
habrá comido
habremos comido
habréis comido
habrán comido
habrás comido
habría comido
habrías comido
habría comido
habríamos comido
habríais comido
habrían comido
habrías comido
Subjuntivo
  presente imperfecto futuro
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
coma
comas
coma
comamos
comáis
coman
comas
comiera o comiese
comieras o comieses
comiera o comiese
comiéramos o comiésemos
comierais o comieseis
comieran o comiesen
comieras o comieses
comiere
comieres
comiere
comiéremos
comiereis
comieren
comieres
Tiempos compuestos del subjuntivo
  pretérito perfecto pluscuamperfecto futuro perfecto  
yo

él, ella, Ud.
nosotros
vosotros
ellos, ellas, Uds.
vos
haya comido
hayas comido
haya comido
hayamos comido
hayáis comido
hayan comido
hayas comido
hubiera o hubiese comido
hubieras o hubieses comido
hubiera o hubiese comido
hubiéramos o hubiésemos comido
hubierais o hubieseis comido
hubieran o hubiesen comido
hubieras o hubieses comido
hubiere comido
hubieres comido
hubiere comido
hubiéremos comido
hubiereis comido
hubieren comido
hubieres comido
Imperativo Indicativo
  afirmativo negativo   pretérito anterior
(yo)
(tú)
(usted)
(nosotros)
(vosotros)
(ustedes)
(vos)
-
come
coma
comamos
comed
coman
comé
-
no comas
no coma
no comamos
no comáis
no coman
no comas
  hube comido
hubiste comido
hubo comido
hubimos comido
hubisteis comido
hubieron comido
hubiste comido
 

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.