verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj elucubrar" in your address bar for the fastest conjugations.

elucubrar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
elucubrar
elucubrando
elucubrado
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yoelucubro
elucubras
él, ella, Ud.elucubra
nosotroselucubramos
vosotroselucubráis
ellos, ellas, Uds.elucubran
voselucubrás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yoelucubraba
elucubrabas
él, ella, Ud.elucubraba
nosotroselucubrábamos
vosotroselucubrabais
ellos, ellas, Uds.elucubraban
voselucubrabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yoelucubré
elucubraste
él, ella, Ud.elucubró
nosotroselucubramos
vosotroselucubrasteis
ellos, ellas, Uds.elucubraron
voselucubraste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoelucubraré
elucubrarás
él, ella, Ud.elucubrará
nosotroselucubraremos
vosotroselucubraréis
ellos, ellas, Uds.elucubrarán
voselucubrarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yoelucubraría
elucubrarías
él, ella, Ud.elucubraría
nosotroselucubraríamos
vosotroselucubraríais
ellos, ellas, Uds.elucubrarían
voselucubrarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe elucubrado
has elucubrado
él, ella, Ud.ha elucubrado
nosotroshemos elucubrado
vosotroshabéis elucubrado
ellos, ellas, Uds.han elucubrado
voshas elucubrado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía elucubrado
habías elucubrado
él, ella, Ud.había elucubrado
nosotroshabíamos elucubrado
vosotroshabíais elucubrado
ellos, ellas, Uds.habían elucubrado
voshabías elucubrado
futuro perfecto
yohabré elucubrado
habrás elucubrado
él, ella, Ud.habrá elucubrado
nosotroshabremos elucubrado
vosotroshabréis elucubrado
ellos, ellas, Uds.habrán elucubrado
voshabrás elucubrado
condicional perfecto
yohabría elucubrado
habrías elucubrado
él, ella, Ud.habría elucubrado
nosotroshabríamos elucubrado
vosotroshabríais elucubrado
ellos, ellas, Uds.habrían elucubrado
voshabrías elucubrado

Subjuntivo

presente
yoelucubre
elucubres
él, ella, Ud.elucubre
nosotroselucubremos
vosotroselucubréis
ellos, ellas, Uds.elucubren
voselucubres, *elucubrés
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yoelucubrara o elucubrase
elucubraras o elucubrases
él, ella, Ud.elucubrara o elucubrase
nosotroselucubráramos o elucubrásemos
vosotroselucubrarais o elucubraseis
ellos, ellas, Uds.elucubraran o elucubrasen
voselucubraras o elucubrases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoelucubrare
elucubrares
él, ella, Ud.elucubrare
nosotroselucubráremos
vosotroselucubrareis
ellos, ellas, Uds.elucubraren
voselucubrares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya elucubrado
hayas elucubrado
él, ella, Ud.haya elucubrado
nosotroshayamos elucubrado
vosotroshayáis elucubrado
ellos, ellas, Uds.hayan elucubrado
voshayas elucubrado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese elucubrado
hubieras o hubieses elucubrado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese elucubrado
nosotroshubiéramos o hubiésemos elucubrado
vosotroshubierais o hubieseis elucubrado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen elucubrado
voshubieras o hubieses elucubrado
futuro perfecto
yohubiere elucubrado
hubieres elucubrado
él, ella, Ud.hubiere elucubrado
nosotroshubiéremos elucubrado
vosotroshubiereis elucubrado
ellos, ellas, Uds.hubieren elucubrado
voshubieres elucubrado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡elucubra!
(usted)¡elucubre!
(nosotros)¡elucubremos!
(vosotros)¡elucubrad!
(ustedes)¡elucubren!
(vos)¡elucubrá!
negativo
(tú)¡no elucubres!
(usted)¡no elucubre!
(nosotros)¡no elucubremos!
(vosotros)¡no elucubréis!
(ustedes)¡no elucubren!
(vos)¡no elucubres, *elucubrés!

Indicativo

pretérito anterior
yohube elucubrado
hubiste elucubrado
él, ella, Ud.hubo elucubrado
nosotroshubimos elucubrado
vosotroshubisteis elucubrado
ellos, ellas, Uds.hubieron elucubrado
voshubiste elucubrado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today.The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.