verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

mullir - verbo modelo
Verbos que siguen
este modelo:
  1. bruñir
  2. bullir
  3. engullir
  4. escabullirse
  5. gañir
  6. gruñir
  7. muñir
  8. plañir
  9. rebullir
  10. tullir
  11. zambullir

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj engullir" in your address bar for the fastest conjugations.

engullir

Se conjuga como: mullir
Infinitivo:
Gerundio:
Participio:
engullir
engullendo
engullido
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yoengullo
engulles
él, ella, Ud.engulle
nosotrosengullimos
vosotrosengullís
ellos, ellas, Uds.engullen
vosengullís
imperfecto
yoengullía
engullías
él, ella, Ud.engullía
nosotrosengullíamos
vosotrosengullíais
ellos, ellas, Uds.engullían
vosengullías
pretérito
yoengullí
engulliste
él, ella, Ud.engulló
nosotrosengullimos
vosotrosengullisteis
ellos, ellas, Uds.engulleron
vosengulliste
futuro
yoengulliré
engullirás
él, ella, Ud.engullirá
nosotrosengulliremos
vosotrosengulliréis
ellos, ellas, Uds.engullirán
vosengullirás
condicional
yoengulliría
engullirías
él, ella, Ud.engulliría
nosotrosengulliríamos
vosotrosengulliríais
ellos, ellas, Uds.engullirían
vosengullirías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe engullido
has engullido
él, ella, Ud.ha engullido
nosotroshemos engullido
vosotroshabéis engullido
ellos, ellas, Uds.han engullido
voshas engullido
pluscuamperfecto
yohabía engullido
habías engullido
él, ella, Ud.había engullido
nosotroshabíamos engullido
vosotroshabíais engullido
ellos, ellas, Uds.habían engullido
voshabías engullido
futuro perfecto
yohabré engullido
habrás engullido
él, ella, Ud.habrá engullido
nosotroshabremos engullido
vosotroshabréis engullido
ellos, ellas, Uds.habrán engullido
voshabrás engullido
condicional perfecto
yohabría engullido
habrías engullido
él, ella, Ud.habría engullido
nosotroshabríamos engullido
vosotroshabríais engullido
ellos, ellas, Uds.habrían engullido
voshabrías engullido

Subjuntivo

presente
yoengulla
engullas
él, ella, Ud.engulla
nosotrosengullamos
vosotrosengulláis
ellos, ellas, Uds.engullan
vosengullas, *engullás
imperfecto
yoengullera o engullese
engulleras o engulleses
él, ella, Ud.engullera o engullese
nosotrosengulléramos o engullésemos
vosotrosengullerais o engulleseis
ellos, ellas, Uds.engulleran o engullesen
vosengulleras o engulleses
futuro
yoengullere
engulleres
él, ella, Ud.engullere
nosotrosengulléremos
vosotrosengullereis
ellos, ellas, Uds.engulleren
vosengulleres

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya engullido
hayas engullido
él, ella, Ud.haya engullido
nosotroshayamos engullido
vosotroshayáis engullido
ellos, ellas, Uds.hayan engullido
voshayas engullido
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese engullido
hubieras o hubieses engullido
él, ella, Ud.hubiera o hubiese engullido
nosotroshubiéramos o hubiésemos engullido
vosotroshubierais o hubieseis engullido
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen engullido
voshubieras o hubieses engullido
futuro perfecto
yohubiere engullido
hubieres engullido
él, ella, Ud.hubiere engullido
nosotroshubiéremos engullido
vosotroshubiereis engullido
ellos, ellas, Uds.hubieren engullido
voshubieres engullido

Imperativo

afirmativo
-
(tú)engulle!
(usted)engulla!
(nosotros)engullamos!
(vosotros)engullid!
(ustedes)engullan!
(vos)engullí!
negativo
-
(tú)no engullas!
(usted)no engulla!
(nosotros)no engullamos!
(vosotros)no engulláis!
(ustedes)no engullan!
(vos)no engullas, *engullás!

Indicativo

pretérito anterior
yohube engullido!
hubiste engullido!
él, ella, Ud.hubo engullido!
nosotroshubimos engullido!
vosotroshubisteis engullido!
ellos, ellas, Uds.hubieron engullido!
voshubiste engullido!

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today.The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo are often used in its place.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling.


We have made a technical change to the conjugator. Please alert us to any issues!
Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.